🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Il Faro di Capo Ferro — Capo Ferro
← Back
Fari 📍 Capo Ferro, Italia 984 views

Il Faro di Capo Ferro

Costruito nel 1858 e ultimato nel 1861 è costituito da una torre circolare che poggia su un edifico a due piani nei quali alloggiano i faristi con le rispettive famiglie. Situato sul promontorio, alto circa m 40, a nord del capo che domina la Costa Smeralda. L’immobile è costitui...

Photo · Lara K.

Il Faro di Capo Ferro — Capo Ferro, Italia.

Dove
Capo Ferro
Tipo
Fari
Orari
Meteo ora
26°C
↗ Indicazioni

Scopri Il Faro di Capo Ferro

Il Faro di Capo Ferro - Capo Ferro | Secret World Trip Planner

Costruito nel 1858 e ultimato nel 1861 è costituito da una torre circolare che poggia su un edifico a due piani nei quali alloggiano i faristi con le rispettive famiglie. Situato sul promontorio, alto circa m 40, a nord del capo che domina la Costa Smeralda. L’immobile è costituito da una torre cilindrica che si eleva da un edificio bianco a due piani ove sono ubicati gli alloggi dei faristi. La torre alta 18 m è sormontata da una lanterna poligonale a vetri piani, con ottica lenticolare per luce fissa variata da splendori di 30s in 30s, con portata di 17 M. che copre il settore marittimo da Punta Sardegna a Capo Figari, con sorgente luminosa a petrolio ad un lucignolo. Nel 1912 venne sostituita da un impianto ad incandescenza a vapori di petrolio. Nel 1932 il vecchio impianto lenticolare venne sostituito con un ottica rotante di 750mm di diametro focale, la caratteristica della luce modificata a gruppi di 3 lampi bianchi, una portata luminosa di 31,5 M.e geografica 19,3 M. Nel 1938 la sorgente luminosa a vapori di petrolio, venne sostituito ad incandescenza elettrica con lampada da 1500W/80V, alimentata da tre gruppi elettrogeni autonomi da 5Kw. Oggi funziona con un’ottica rotante da mm 375 di distanza focale, essa emette un gruppo di 3 lampi bianchi ogni 15s, la sorgente luminosa è data da una lampada alogena da 1000W/110V con sorgente elettrica da rete.

Il Faro di Capo Ferro - Capo Ferro | Secret World Trip Planner
Il Faro di Capo Ferro - Capo Ferro | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a Capo Ferro

Parti da Il Faro di Capo Ferro, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    Il Faro di Capo Ferro
    📍 Capo Ferro
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 2.1 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 2.6 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare · Capo Ferro

Esperienze nei dintorni · Capo Ferro

Powered by Viator

See more on Viator.com