🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
The Morpeth Arms — 58 Millbank
← Back
Altro 📍 58 Millbank, Regno Unito 148 views

The Morpeth Arms

The Morpeth Arms è un tradizionale pub situato a Londra, nel quartiere di Pimlico. Questo pub storico ha una lunga storia e offre un'esperienza autentica dell'atmosfera dei pub inglesi. Situato a breve distanza dal fiume Tamigi, The Morpeth Arms offre un'incantevole vista sul fiu...

Photo · Mia C.

The Morpeth Arms — 58 Millbank, Regno Unito.

Dove
58 Millbank
Tipo
Altro
Orari
Meteo ora
↗ Indicazioni

Scopri The Morpeth Arms

The Morpeth Arms - 58 Millbank | Secret World Trip Planner

The Morpeth Arms è un tradizionale pub situato a Londra, nel quartiere di Pimlico. Questo pub storico ha una lunga storia e offre un'esperienza autentica dell'atmosfera dei pub inglesi.

The Morpeth Arms - 58 Millbank | Secret World Trip Planner

Situato a breve distanza dal fiume Tamigi, The Morpeth Arms offre un'incantevole vista sul fiume e sul famoso Battersea Power Station. La sua posizione privilegiata lo rende un luogo ideale per rilassarsi e godersi un drink o un pasto dopo una passeggiata lungo la riva del fiume.

L'interno del pub è caratterizzato da un'atmosfera accogliente e tradizionale, con arredi in legno, luci soffuse e dettagli d'epoca. Il pub mantiene ancora molti dei suoi elementi originali, come i camini, le travi a vista e le decorazioni vintage, creando un'atmosfera calda e invitante.

The Morpeth Arms - 58 Millbank | Secret World Trip Planner

La selezione di bevande al The Morpeth Arms è varia, con una vasta gamma di birre alla spina, birre artigianali locali e internazionali, una selezione di vini e una scelta di bevande analcoliche. Gli amanti della birra troveranno sicuramente qualcosa che soddisfa i loro gusti, con una rotazione regolare delle birre artigianali in offerta.

Il pub serve anche un menu di cibo tradizionale, con piatti classici inglesi come fish and chips, hamburger succulenti, steak and ale pie e altre specialità della cucina britannica. Gli ingredienti sono freschi e di qualità, garantendo un'esperienza culinaria gustosa e soddisfacente.

The Morpeth Arms è noto anche per le sue sale private e il suo beer garden, che offrono spazi ideali per organizzare eventi, feste e incontri sociali. È un luogo popolare per le cene di gruppo, i compleanni e altre celebrazioni, offrendo un'atmosfera vivace e conviviale.

Uno degli aspetti distintivi di The Morpeth Arms è la sua storia legata ai contrabbandieri del passato. Nel pub si trova una cella segreta in cui si dice che i contrabbandieri nascondessero le loro merci illegali. Questo dettaglio aggiunge un tocco di mistero e fascino al pub, raccontando storie del passato e portando i visitatori in un viaggio nel tempo.

In conclusione, The Morpeth Arms è un pub tradizionale e accogliente che offre un'esperienza autentica della cultura dei pub inglesi. Con la sua posizione affascinante, la selezione di bevande di qualità e il cibo delizioso, è un luogo ideale per trascorrere del tempo in compagnia di amici, rilassarsi dopo una giornata di visite turistiche o immergersi nell'atmosfera unica dei pub londinesi.

✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a 58 Millbank

Parti da The Morpeth Arms, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    The Morpeth Arms
    📍 58 Millbank
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 0.7 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 0.8 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare · 58 Millbank

Esperienze nei dintorni · 58 Millbank

Powered by Viator

See more on Viator.com