🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Cultúrlann McAdam Ó Fiaich — 216 Falls Rd
← Back
Arte, Teatri e Musei 📍 216 Falls Rd, Regno Unito 132 views

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich è un centro culturale situato nel quartiere di Gaeltacht Quarter a Belfast, in Irlanda del Nord. Il centro è stato inaugurato nel 1991 con l'obiettivo di promuovere la lingua e la cultura irlandese in una zona storicamente di lingua irlandese della citt...

Photo · Francesca D.

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich — 216 Falls Rd, Regno Unito.

Dove
216 Falls Rd
Tipo
Arte, Teatri e Musei
Orari
Meteo ora
↗ Indicazioni

Scopri Cultúrlann McAdam Ó Fiaich

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich - 216 Falls Rd | Secret World Trip Planner

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich è un centro culturale situato nel quartiere di Gaeltacht Quarter a Belfast, in Irlanda del Nord. Il centro è stato inaugurato nel 1991 con l'obiettivo di promuovere la lingua e la cultura irlandese in una zona storicamente di lingua irlandese della città.

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich - 216 Falls Rd | Secret World Trip Planner

Il centro culturale ospita numerose attività e iniziative volte a promuovere la cultura e la lingua irlandese, tra cui lezioni di lingua irlandese, concerti, mostre d'arte e spettacoli teatrali. Inoltre, il centro ospita anche una libreria specializzata in libri in lingua irlandese, una caffetteria e una serie di sale riunioni e conferenze.

Cultúrlann McAdam Ó Fiaich è stato dedicato a due importanti figure della cultura irlandese: Robert McAdam, un insegnante di lingua irlandese che ha lavorato per la promozione della lingua e della cultura irlandese a Belfast, e Tomás Ó Fiaich, un cardinale irlandese e arcivescovo di Armagh che ha lavorato per la promozione della cultura irlandese in Irlanda e all'estero.

Il centro culturale ha svolto un ruolo importante nella promozione e nella diffusione della lingua e della cultura irlandese a Belfast e in tutta l'Irlanda del Nord. Inoltre, ha anche contribuito a promuovere la comprensione e la cooperazione tra le diverse comunità di Belfast attraverso la celebrazione della cultura e della lingua irlandese come patrimonio condiviso.

In sintesi, Cultúrlann McAdam Ó Fiaich è un importante centro culturale di Belfast, che promuove la lingua e la cultura irlandese attraverso una vasta gamma di attività e iniziative. La sua posizione nel quartiere di Gaeltacht Quarter lo rende anche un importante punto di riferimento per la comunità di lingua irlandese di Belfast.

✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a 216 Falls Rd

Parti da Cultúrlann McAdam Ó Fiaich, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    Cultúrlann McAdam Ó Fiaich
    📍 216 Falls Rd
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 1 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 1.1 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare · 216 Falls Rd

Esperienze nei dintorni · 216 Falls Rd

Powered by Viator

See more on Viator.com